Скорая компьютерная помощь: осторожно мошенники по вызову в Новосибирске

Description of your first forum.
Ответить
Аватара пользователя
glGizma
Site Admin
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 2:20 pm

Скорая компьютерная помощь: осторожно мошенники по вызову в Новосибирске

Сообщение glGizma » Вс ноя 26, 2017 10:55 am

Обман при ремонте компьютера

Не редкость, что не добропорядочные мастера в своих интересах могут заниматься обманом при ремонте компьютера, ведь в это время у рядового пользователя совсем другие проблемы в голове. Для многих поломка компьютера может означать катастрофу, прекращаются заработки, пропадает общение с друзьями. Большинство владельцев компьютеров, в случае поломки помощника в лице персонального компьютера сразу же хватают газету с объявлениями и звонят по первому же телефону.

Стандартные схемы обмана при ремонте компьютеров и как себя от этого предостеречь
Сервисный инженер вас уверенным голосом заверяет, что ремонт компьютера обойдется в пару тысяч рублей и займет всего лишь полчаса.

Приезжает мастер, производит ремонт компьютера, после чего выставляет счет, и ваша радость от ремонта компьютера моментально сходит на нет, вместо обещанных двух тысяч, с вас требуют все десять. В качестве аргумента мастер вам сообщает, что техника старая пришлось дополнительно заменить пару блоков, показывает вам прейскурант, и вы понимаете, что еще дешево отделались. Этот вид мошенничества может показать себя при ремонте не только компьютеров, но и любой бытовой техники.

Одним из самых распространенных видов мошенничества при ремонте компьютерной техники является двойной прейскурант, сразу называют или показывают на своём сайте одну цену на ремонт изделия, а у мастера, который к вам приехал, совершенно другой прейскурант, с совершенно другими расценками, значительно выше обещанных.

Мастера по изобретательней действуют более хитро. Устранив неисправность, такой мастер в прейскурант допишет зачистку каких-то контактов, очистку блока питания от пыли и тестирование «системника», проверку диска на наличие вирусов и пр. Попробуй, проверь, надо ли это было, да и было ли.

Ну а самый наглый мастер вам скажет, что там еще и блок питания барахлил и что он его заменил на новый. Вот только этот мастер вам не скажет, что действительно поменял ваш практически новый блок питания на старый, изрядно потрепанный, да еще и содрал за это деньги.

Как же со всем этим мошенничеством, обманом при ремонте компьютера бороться? Не стоять же все время за спиной у мастера, контролируя каждый шаг? Да и к тому же без наличия специальных знаний вы и не сможете этого сделать. Если бы вы понимали все это, вы бы и сами произвели ремонт.

С правовой точки зрения ремонт — это обыкновенная услуга, а мастер – это исполнитель, который и оказывает услугу. Так вот, Закон «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя вовремя предоставлять своевременную, достоверную и необходимую информацию об услугах, причем эта информация должна содержать и цену.

Перед началом выполнения работ мастер должен вам рассказать, что он будет ремонтировать, сколько это будет стоить, составить смету, в которой вы должны расписаться, если согласны с ценой и предоставляемыми услугами. Только тогда он должен приступать к выполнению работ. Если в ходе работ мастер обнаружил неучтенную неисправность, он обязан сразу сообщить вам об этом. И только после вашего согласия он должен устранить вновь выявленную неисправность. Тем самым вы сможете себя обезопасить от возможного обмана при ремонте компьютера.
Вложения
689de1495ac.jpg
689de1495ac.jpg (46.88 КБ) 24783 просмотра

Аватара пользователя
glGizma
Site Admin
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 2:20 pm

Мошенники по вызову или ремонт по русски

Сообщение glGizma » Вс ноя 26, 2017 11:01 am

Если Вы стали жертвой компьютерных мошенников, напишите тут, номер телефона, организация или частный мастер, чтобы другие могли знать о них, \=.х.
Пример заполнения формы:
  • Организация или Частный мастер
  • Адрес (если имеется)
  • Телефон
  • Прикрепите документы (для юридической помощи)
  • Опишите, что он(а) делал(а), сколько взял(а) в рублях

Ответить